Технологии и медиа, 15 ноя, 04:58

Минпросвещения позволило включать в белый список ресурсы по советам школ

Читать в полной версии

В разрешенный перечень ресурсов для использования в образовательном процессе могут быть включены как рекомендованные на федеральном уровне ресурсы, так и включенные в список по заявкам субъектов России на основании рекомендаций образовательных учреждений. Соответствующее разъяснение дало Минпросвщения.

В министерстве добавили, что все интернет-ресурсы перед включением в белый список проверяются на соответствие требованиям федеральных законов «Об информации» и «О защите детей от вредной информации».

Ресурс подлежит исключению из перечня в случае его внесения Роскомнадзором в Единый реестр запрещенных сайтов либо при обнаружении на нем информации, признанной нежелательной согласно статьям 15 и 16 закона «О защите детей от вредной информации».

Ранее телеграм-канал «Техномотель» писал, что Минпросвещения включило мессенджер Telegram в перечень разрешенных интернет-ресурсов для школ и колледжей — он будет доступен в учебных заведениях при отключении мобильного интернета.

При этом Минцифры не включило мессенджер в свой «белый список», который ведомство обновило во второй раз 14 ноября. В список, в частности, вошли сайты государственных органов, «Почта России», Альфа-банк, РБК, РЖД и другие цифровые платформы.

Читайте РБК в Telegram.

Как цифровые двойники изменят стоимость стройки в Арктике
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров
«Люкс для бедных»: как MCoBeauty построила бизнес на дубликатах косметики
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
Китай опасается пузыря на рынке роботов-андроидов. Что с ними не так
В шаге от инфаркта: почему стоит бояться бессонницы