Ограничения для мигрантов, 17 ноя, 12:52

В Новосибирске семейную пару заподозрили в легализации 80 мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Илья Московец / Global Look Press

Следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил уголовное дело против семейной пары, подозреваемой в организации незаконной миграции, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области.

По данным ведомства, россиянка и гражданин одной из стран Центральной Азии изготавливали для иностранцев поддельные документы — трудовые договоры и бланки уведомлений о прибытии — и помогли легализоваться 80 иностранцам.

Против подозреваемых заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК об организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

РБК направил запрос в ЦОС ФСБ.

В октябре МВД сообщило о задержании сотрудниц московской строительной компании, которые через фирму-однодневку регистрировали мигрантов и продлевали их сроки пребывания. По версии следствия, сотрудницы компании и их сообщники фиктивно устраивали на работу иностранцев в фирму-однодневку.

Читайте РБК в Telegram.

От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь