Общество, 19 ноя 2025, 10:24

В Закарпатье местные жители, недовольные карантином, подожгли блокпост

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

В украинском селе Иза Закарпатской области группа местных жителей перекрыла дорогу и подожгла блокпост, сообщает ukr.net.

Инцидент произошел накануне вечером. Активисты были недовольны карантинными ограничениями, которые были введены из-за вспышки гепатита А и вступили в силу в полночь на 19 ноября.

«По словам участников акции, таким образом они выражают свое недовольство карантинными ограничениями, введенными комиссией ТЭБ (техногенно-экологической безопасности. — РБК) и ЧС в связи со вспышкой гепатита А в населенном пункте», — говорится в сообщении региональной полиции в телеграм-канале.

Ранее «Суспiльне Ужгород» сообщило, что в селе стало известно о семи случаях заболевания вирусным гепатитом в школе. В связи с этим было решено ввести карантин на 60 дней.

Читайте РБК в Telegram.

Развод с ОПЕК: как выход ОАЭ из альянса скажется на рынке нефти
Выплаты предпринимателя самому себе: как не вызвать вопросов у ФНС
Хамство и сплетни: как наказать за нарушение этических правил компании
Как турецкий стартап стоимостью $16,5 млрд стал частью Alibaba
В США — крупнейшие за 25 лет увольнения в IT. При чем тут Россия
Как e-commerce захватила эпидемия возвратов
«Красный флаг» на карту. Как ФНС будет следить за переводами граждан
Почему инвесторы отказывают молодым стартапам и какую стратегию выбрать