Политика, 20 ноя, 15:56

Суд признал экстремистской книгу Бориса Вишневского об Арканаре

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Ермохин / ТАСС)

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал книгу экс-депутата петербургского парламента Бориса Вишневского (признан Минюстом иноагентом) «Хроники возрожденного Арканара» экстремистским материалом.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее пресс-служба сообщила, что, по мнению экспертов, книга описывает Россию как фашизирующееся государство и «империю лицемерия», а также «третий мир». Кроме того, говорилось в заключении, автор «призывает к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и разжигает вражду и ненависть к верующим РПЦ».

«Хроники возрожденного Арканара» — сборник статей Вишневского за 2008–2015 годы о политических событиях в Петербурге и России. Книга впервые была издана в 2015 году.

Борис Вишневский — кандидат технических наук, публицист, лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо России»; писал в том числе для «Новой газеты» (осенью 2022 года издание лишили лицензии, тогда же регистрацию отозвали у его сайта).

С 2011-го был депутатом петербургского заксобрания, входил в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а также в комиссию по социальной политике и здравоохранению Петербурга. В 2016–2021 годах возглавлял фракцию «Яблока» в заксобрании Петербурга, с 2019 года является заместителем председателя партии.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС