Главное, 25 ноя 2025, 23:26

Макрон объявил о создании рабочей группы для разработки гарантий Украине

В разработке гарантий безопасности Украины будут участвовать не только представители «коалиции желающих», но и США и Турция
Читать в полной версии
(Фото: Julien De Rosa / Reuters)

Страны «коалиции желающих» во главе с Францией и Великобританией, а также при участии Турции и США создадут рабочую группу для разработки гарантий безопасности Украине, заявил французский президент Эмманюэль Макрон.

«Мы решили с завтрашнего дня создать рабочую группу во главе с Францией и Великобританией при тесном сотрудничестве с Турцией <...> и впервые с участием США. В ближайшие дни мы сможем очень подробно доработать вклад каждой из сторон и завершить работу над этими гарантиями», — сказал он по окончании видеоконференции «коалиции желающих». Видеозапись опубликована в соцсети X Елисейского дворца.

По мнению Макрона, основными условиями, необходимыми для достижения прочного мира является мониторинг за режимом прекращения огня и сильная украинская армия.

Заявление Макрона прозвучало на фоне сообщений о согласовании Киевом и Вашингтоном основных положений мирного соглашения, которое, по данным WP и FT, был сокращен с 28 пунктов до 19.

Politico писало, что из документа исключили территориальные вопросы, включая вопрос о передаче Донбасса России. Reuters и CBS узнали, что Киев согласился с основными положениями мирной инициативы США.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает промежуточную версию проекта соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначислений
Гарвард уступил Китаю. Почему вузы КНР захватывают рейтинги. Видео
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубля
«Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосе
«Обезьяна на шее»: как сотрудники заставляют руководителя работать за них
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»
«От системы в выигрыше только богатые»: как недоверие подрывает экономику
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»