Экономика, 27 ноя 2025, 07:58

Пушилин сообщил о закрытии части шахт в ДНР

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Часть угольных шахт в ДНР будет ликвидирована или законсервирована по причинам экономической нецелесообразности, заявил глава республики Денис Пушилин в интервью «РИА Новости».

Пушилин подчеркнул, что сейчас идет непростой период для развития угольных шахт. Угледобывающая отрасль требует модернизации, поэтому шахты без запасов угля закрывают, а те, где добыча слишком сложная и дорогая, консервируют.

Ситуация может измениться, поскольку конъюнктура угольного рынка нестабильна. То, что сегодня нерентабельно, завтра может стать выгодным, отметил Пушилин. Для каждой шахты власти применяют индивидуальный подход, вопросы отрасли прорабатываются совместно с министром энергетики Сергеем Цивилевым, сказал он.

Правительство России в 2023 году разработало план возрождения угольной промышленности новых территорий. Угольные шахты в ДНР и ЛНР начали передавать частным инвесторам.

В апреле 2025 года кабмин утвердил Энергетическую стратегию России на период до 2050 года. Пушилин тогда подчеркнул, что особое место в ней заняло развитие энергетики в ДНР. Так, в регионе должны быть созданы условия для развития углехимического и энергоугольного кластеров, возможность для угледобывающих предприятий покупать современное российское оборудование на льготных условиях.

Пушилин также сообщил о планах выдать 1,7 млн т угля на шахте «Комсомолец Донбасса» в 2025 году.

Читайте РБК в Телеграмма.

Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
7 привычек по-настоящему жестких руководителей
ИИ-агенты пошли за деньгами клиентов. Чем это грозит банкам и сервисам
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом