Дело Тимура Миндича, 28 ноя 2025, 10:27

НАБУ подтвердило обыски в офисе Ермака

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press )

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что его детективы проводят следственные мероприятия у главы офиса президента Украины Андрея Ермака в рамках расследования, и обещали предоставить подробности позднее.

«НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины. — РБК) совершают следственные действия (обыски) у руководителя офиса президента Украины. Следственные действия санкционированы и производятся в рамках расследования. Детали — впоследствии», — говорится в сообщении бюро в телеграм-канале.

Сотрудники НАБУ и САП пришли в офис Ермака в правительственном квартале утром 28 ноября. «Украинская правда» сообщила о группе из 10 человек.

Андрей Ермак упоминается в расследовании коррупционной схемы, организатором которой НАБУ и САП называют совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича. Нардеп от оппозиционной партии «Голос» Ярослав Железняк заявил, что Ермак фигурирует на «пленках Миндича» под псевдонимом Али-Баба.

Миндич успел покинуть страну. Пять фигурантов дела были задержаны, в отставку были отправлены министр юстиции Герман Галущенко (с 2021 по 2025 год был министром энергетики) и министр энергетики Светлана Гринчук.

Ряд политиков потребовали от украинского президента Владимира Зеленского отставки главы его офиса.

Читайте РБК в Telegram.

Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
Покупатели долей в ООО могут заплатить дважды: какие ловушки здесь есть
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
Из криптокороля в нефтяники: кто такой основатель Coinbase Фрэд Эрсам
Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Сломленный Spirit. Почему обанкротился главный лоукостер США