Политика, 28 ноя 2025, 12:52

Глава МИД Китая Ван И посетит Москву для консультаций по безопасности

Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Член Политбюро ЦК КПК, директор канцелярии Центральной комиссии по иностранным делам и министр иностранных дел Китая Ван И посетит Россию 1–2 декабря для участия в 20-м раунде двусторонних консультаций по стратегической безопасности. Визит состоится по приглашению секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу. Об этом сообщает Global Times.

Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Китай совместно с Россией готов строить более справедливую и разумную систему глобального управления. Он добавил, что китайская и российская стороны готовы совместно поддерживать глобальную стратегическую стабильность, международную беспристрастность и справедливость. Также страны намерены совместно работать над созданием более справедливой и разумной системы глобального управления.

Предыдущие переговоры Шойгу и Ван И прошли в Китае 28 февраля. В пресс-службе Совбеза отмечали, что там он также должен был встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе переговоров обсуждались вопросы в сфере безопасности, международные и региональные проблемы.

Читайте РБК в Telegram.

Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
Зарплаты vs производительность: как меняется разрыв в России
Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
Может ли отказ от интернета и гаджетов восстанавливать здоровье мозга
«Антифрод 3.0»: что вошло в проект нового пакета мер против мошенников
Мошенники добрались до ЕНС. Как защитить компанию
Попытка угона Flydubai, внешнее управление Metro. Неделя за 3 минуты