Мирный план по Украине, 01 дек 2025, 03:20

Трамп сообщил об отсутствии дедлайна для России и Украины

Читать в полной версии
(Фото: Roberto Schmidt / Getty Images)

У США нет дедлайна по окончанию конфликта на Украине. Об этом президент Дональд Трамп заявил на борту Air Force One. «У меня нет срока. У меня крайний срок — когда закончится война, и, надеюсь, война закончится», — сказал он.

Вечером 20 ноября депутат Верховной рады Алексей Гончаренко опубликовал проект плана США по урегулированию конфликта на Украине из 28 пунктов. На следующий день Трамп назвал 27 ноября дедлайном для того, чтобы Украина согласилась с планом.

23 ноября американские и украинские представители обсудили план в Женеве. В результате президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что мирной стратегии в том виде из 28 пунктов «больше не существует», а тогдашний глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что был подготовлен обновленный рамочный документ.

Позднее, 30 ноября, в США состоялись переговоры Украины и США. После их завершения глава украинской делегации на переговорах с США секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров доложил Зеленскому о прогрессе в «продвижении достойного мира» и сближении позиций Киева с американской стороной.

Читайте РБК в Telegram.

Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
В России вырос спрос на 5G-роутеры
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний