Политика, 02 дек 2025, 17:00

ЕС выделит Армении €15 млн для противодействия иностранному вмешательству

Читать в полной версии
(Фото: Dursun Aydemir / Reuters)

Евросоюз выделит Армении €15 млн на различные миротворческие инициативы для Армении, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас на брифинге с подведением итогов встречи Совета партнерства Армении и Евросоюза, трансляцию которого вело агентство Armenpress.

Эти средства, по словам Каллас, пойдут на различные инициативы, включая обучение разминированию и снаряжение для этого, а также меры по укреплению доверия в регионе.

По ее словам, средства также пойдут на обнаружение, анализ и противодействие «иностранному вмешательству», особенно перед выборами в Армении, запланированными на июнь 2026 года.

«Россия и ее сателлиты проводят в Армении дезинформационные кампании в преддверии парламентских выборов. Мы видим те же сети, что использовались в Молдавии, то есть сценарий тот же. Финансирование ЕС поможет выявлять и реагировать на подобные воздействия», — отметила Каллас (цитата по Armenpress).

В конце ноября один из европейских чиновников пошутил в разговоре с Politico, что Армения, возможно, «следующая Молдавия». Кишинев с 2014 года является ассоциированным членом Евросоюза, а в июне 2024 года стартовали официальные переговоры о вступлении Молдавии в ЕС.

При этом в сентябре премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армению могут не принять в ЕС даже при достижении необходимых стандартов во всех сферах. Пашинян подчеркнул, что стремиться к их достижению — важная для Еревана задача. Как только задача будет достигнута, вопрос формального членства в ЕС перестанет быть принципиальным.

Читайте РБК в Telegram.

Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist