Трамп пригрозил ударами по Колумбии
Президент США Дональд Трамп в ходе заседания кабинета министров заявил о готовности применять силу против стран и структур, связанных с производством и поставками наркотиков, упомянув Колумбию. Трансляция заседания велась на YouTube-канале Белого дома.
«Я слышал, что Колумбия производит кокаин. У них есть заводы по производству кокаина, понятно? А потом они продают нам свой кокаин. Мы это очень ценим. Но да, любой, кто этим занимается и продает его в нашей стране, станет целью для атаки», — заявил американский лидер.
«Мы уничтожим этих сукиных детей», — пригрозил наркоторговцам президент США.
Колумбия остается крупнейшим производителем кокаина в мире. По данным УНП ООН, страна обеспечивает около 67% мировых посевов коки, а объем ее производства вырос более чем наполовину с начала 2000-х.
Отношения США и Колумбии обострились на фоне объявленной Трампом войны наркоторговле, из-за которой американские вооруженные силы уже нанесли ряду ударов по судам из Венесуэлы, которую Вашингтон также обвиняет в организованном экспорте наркотиков.
Трамп ранее обвинил президента Колумбии Густава Петро в подрыве партнерских отношений и недостаточных усилиях в борьбе с наркотрафиком. Колумбийские суда, предположительно перевозящие наркотики, стали целями ударов США наряду с венесуэльскими.
На фоне обострения Трамп объявил о прекращении финансовой помощи республике. Минфин США ввел санкции против Петро, членов его семьи и главы МВД, объяснив это борьбой с контрабандой наркотиков.
Колумбия, в свою очередь, обвиняет американские силы в нарушении суверенитета и убийстве рыбака в ее территориальных водах. Президент страны подчеркивает, что намерен продолжать противодействовать наркоторговле, несмотря на давление со стороны Вашингтона.
Петро также заявил, что Колумбия готова дать ответ США в случае попыток вмешательства в ее внутренние дела. На одном из митингов президент подчеркнул, что республика рассматривает действия Вашингтона как пересечение чувствительных границ, включая зону Карибского моря, которую назвал пространством исторических освободителей региона.
Президент также отметил, что текущий кризис все еще можно урегулировать дипломатическими средствами. Однако он предупредил, что дальнейшее давление со стороны Вашингтона может привести к серьезному ухудшению ситуации и изменить политический ландшафт в регионе.
Читайте РБК в Telegram.