Переговоры России и США, 03 дек 2025, 12:35

Кремль заявил о готовности встречаться с американцами сколько потребуется

Читать в полной версии
(Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС)

Для достижения мира на Украине руководство России готово провести с американскими коллегами столько встреч, сколько потребуется, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова спросили, какова динамика переговоров и сколько еще встреч может понадобиться, поскольку спецпосланник президента США Стив Уиткофф приезжал в Москву уже в шестой раз.

«Мы высоко ценим политическую волю президента [Дональда] Трампа продолжать искать развязки для мирного урегулирования конфликта на Украине. Мы признательны за эти усилия и мы все готовы встречаться столько, сколько потребуется, чтобы достичь мирного урегулирования», — ответил пресс-секретарь президента.

2 декабря в Москву для переговоров по урегулированию украинского конфликта прибыли Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер. Это был шестой визит Уиткоффа в Россию с начала 2025 года. До этого спецпосланник Трампа приезжал в Москву 6 августа, накануне российско-американского саммита в Анкоридже.

Переговоры с президентом России Владимиром Путиным начались примерно в 19:40 мск и продлились около пяти часов. Как рассказал помощник Путина Юрий Ушаков по итогам встречи, США и Россия пока не договорились о компромиссном мирном плане, в частности из-за территориального вопроса.

При этом Ушаков назвал беседу «весьма полезной, конструктивной, весьма содержательной» и подчеркнул, что некоторые американские наработки выглядят «более-менее приемлемыми».

Читайте РБК в Telegram.

Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Новый старт в 60+: истории людей, которые выбрали не покой, а перемены
Паевые фонды обложат налогом 15%. Что это значит для инвестора
Горячий кофе опасен и может привести к раку: что говорят ученые
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
У вопроса «Хороший ли я лидер?» нет ответа. Вот что точно имеет значение
Кроссовки для миллиардеров: как On стал предметом тихой роскоши