Политика, 09 дек 2025, 15:57

Трамп заявил, что страны НАТО просят его помочь в переговорах с Эрдоганом

Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны — участницы НАТО обращаются к нему с просьбой помочь урегулировать разногласия с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом он рассказал в интервью Politico.

По словам Трампа, союзники по альянсу, когда у них возникают проблемы с Эрдоганом, просят его лично связаться с турецким лидером.

«Эрдоган — мой друг. Всякий раз, когда у них возникают проблемы с Эрдоганом, они просят меня позвонить ему, потому что они не смогут с ним разговаривать», — отметил президент.

Трамп добавил, что ему удавалось быстро решать вопросы вместе с Эрдоганом. Президент США подчеркнул, что турецкий лидер «сильно отличается от многих других», однако, по его мнению, у членов альянса не должно быть с ним сложностей.

Во время саммита по урегулированию конфликта в секторе Газа Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком», подчеркнув силу турецкой армии и успехи Эрдогана в «недавних конфликтах». Трамп отметил, что Эрдоган — его друг.

«И каждый раз, когда он мне был нужен, он был рядом. Поэтому я просто хочу поблагодарить президента Эрдогана», — добавил он.

Читайте РБК в Telegram.

Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
Глава WB Travel: «20 лет назад туризм был сродни шубам и бриллиантам»
Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
Глава Pfizer в России: «Казахстан не стал форточкой для новых лекарств»
Порядок на столе и любимые духи: 5 вещей, которые убивают продуктивность
От «это бред» до глобального актива: как мир пересмотрел оценку биткоина