Политика, 11 дек 2025, 04:26

Ким Чен Ын возложил цветы в память о после России в КНДР

Читать в полной версии
Фото: KCNA / Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил российское посольство в Пхеньяне, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью посла России в Северной Корее Александра Мацегоры, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Ким Чен Ын возложил цветы в память о дипломате и встретился с членами семьи умершего, а также сотрудниками диппредставительства.

Он назвал Мацегору способным дипломатом, внесшим значимый вклад в историю двусторонних отношений, а также «близким другом и настоящим товарищем». По словам Ким Чен Ына, смерть посла стала большой утратой для обеих стран в период развития их сотрудничества.

Александр Мацегора умер 6 декабря. За несколько недель до кончины, 21 ноября, он отпраздновал свой 70-й день рождения. 9 декабря в связи со смертью посла Ким Чен Ын выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и российскому посольству в Пхеньяне.

Мацегора работал послом с 2014 года. С сентября 2011 года он занимал пост заместителя директора первого департамента Азии при центральном аппарате Министерства иностранных дел России.

Читайте РБК в Telegram.

Слепые зоны владельца: 6 сценариев, когда бизнес ускользает из рук
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
На рынке недвижимости кризис. Начнут ли падать цены на квартиры в России
Автор книги «Анти-венчур»: «Идет страшнейшее перефинансирование рынков»
Зацикленные на молодости компании упускают лучших сотрудников. Вот почему
Рост компании больше не гарантирует доходность акционеру. Как действовать
Быстрый рост денежной массы: что это значит для инфляции и ставки
Почему таможенные проверки все чаще оканчиваются уголовными делами