Общество, 13 дек 2025, 06:48

В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых

Читать в полной версии

Семья Усольцевых, пропавшая в конце сентября в горной тайге Красноярского края, могла стать жертвой преступления. Такая версия не исключена, сообщил руководитель главного следственного управления СК по Красноярскому краю и Хакасии Алексей Еремин, передает ТАСС.

«Приоритетной все-таки остается версия несчастного случая. Вероятнее всего, это был какой-то несчастный случай, и люди замерзли. Остальные версии тоже отрабатываются <…> в том числе, что они стали жертвой преступления. Мы проверяем и эту версию», — рассказал следователь.

Он добавил, что по уголовному делу о пропаже семьи ведется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в том числе активный допрос свидетелей.

Супруги Ирина и Сергей Усольцевы с пятилетней дочерью Ариной пропали в районе поселка Кутурчин 28 сентября, отправившись по туристическому маршруту в направлении урочища Буратинка. Изначально они планировали идти в поход с группой других туристов и местным проводником, но те отказались из-за ухудшения прогноза погоды, поэтому семья решила отправиться самостоятельно. После обращения знакомого семьи в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело о пропаже. 

9 октября сигнал телефона главы семьи был зафиксирован примерно в 7 км от поселка Кутурчин. Специалисты поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» определили район поисков, однако работа осложнялась обильным снежным покровом, низкими температурами и сложным рельефом местности. В итоге семью найти не удалось. Массовые поиски с участием волонтеров были завершены 13 октября, работу продолжили только подготовленные спасатели.

12 ноября при осмотре автомобиля Сергея Усольцева в панели под рулем был обнаружен тайник, где находилось 600 тыс. руб. 17 ноября спасатели возобновили поиски пропавшей семьи. 

Читайте РБК в Telegram.

«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
Холостяки со смартфонами: экономисты описали портрет геймера в России
3 ошибки родителей: почему подростки избегают «высокой культуры»
Зависимость от видеоигр: что происходит в мозге во время геймплея
Антиуспех: почему прогулки и безделье — это и есть настоящая работа
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
Почему таможенные проверки все чаще оканчиваются уголовными делами
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику