Политика, 15 дек, 01:08

Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу

Читать в полной версии
(Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Эстония ради того, чтобы Венгрия отказалась от российского газа, могла бы помочь Будапешту выплатить российской стороне неустойки при расторжении контрактов. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в интервью Ilta Sanomat.

Карис заявил, что Европе следует усилить давление на Россию, например с точки зрения закупок у нее энергоресурсов. В упомянутом контексте Карис вспомнил о поездке премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву. Орбан хотел «убедиться», что его стране хватит дешевой энергии и в будущем, подчеркнул Карис, отметив, что некоторые энергетические соглашения между Венгрией и Россией могут действовать вплоть до 2040-х годов. Но Карис призвал Венгрию отказаться от контрактов.

«Возможно, нам стоит помочь [Будапешту] оплатить штрафы за расторжение контрактов», — заявил эстонский президент.

Орбан посетил Москву в конце ноября. Перед поездкой он сообщил, что обсудит с российским президентом Владимиром Путиным вопрос электроснабжения Венгрии.

Орбан активно выступает против санкций ЕС в отношении России, считая отказ от российских энергоносителей угрозой для венгерских домохозяйств и экономики.

Позже, 6 декабря, Орбан анонсировал скорый визит крупной венгерской делегации в Москву для обсуждения экономических вопросов. Орбан не назвал конкретные темы, но заявил о необходимости интегрировать Россию в мировую экономику и отменить санкции.

Читайте РБК в Telegram.

Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Изменения в аккредитации IT-компаний: как адаптироваться к новым запретам