Общество, 17 дек, 16:00

Минздрав предупредил о росте смертности в новогодние праздники на 24%

Читать в полной версии
Фото: Дарья Широкова / РБК

Показатель смертности в России в период новогодних праздников резко увеличивается почти на четверть (24%), сообщил директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Рафаэль Шавалиев. Его цитирует ТАСС.

По его словам, основной причиной смертей является несвоевременный вызов скорой или запоздалое обращение в медучреждения.

«Я, например, будучи еще руководителем медицинской организации, видел, как в реанимации в новогодние праздники 70% составляли мужчины трудоспособного возраста», — рассказал он на заседании рабочей группы Госдумы по защите здоровья от алкогольной угрозы.

Все службы здравоохранения на «каникулах» будут работать в усиленном режиме — «подготовлены все ресурсы, запланированы все мероприятия», уточнил Шавалиев.

В начале декабря Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях. При этом в ведомстве отметили, что мера не отразит реальную тяжесть ситуации.

Читайте РБК в Telegram.

Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Изменения в аккредитации IT-компаний: как адаптироваться к новым запретам
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики