Как защититься от мошенников, 23 дек 2025, 11:49

МВД сообщило, зачем мошенникам нужны аккаунты в соцсетях

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Киберполиция МВД России предупреждает граждан о новой цели злоумышленников в интернете. Мошенники стали интересоваться обычными, «живыми» аккаунтами рядовых пользователей в социальных сетях и мессенджерах, таких как VK и Telegram. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Как пояснили в управлении по борьбе с киберпреступностью, взломанный профиль с историей переписок, подписчиками и привычной активностью выглядит гораздо надежнее, чем новый фейковый аккаунт. Такие страницы подходят для злоупотреблений, так как не вызывают подозрений ни у людей, ни у автоматических систем защиты. Преступникам редко интересно читать личную переписку жертвы — они используют захваченный аккаунт как инструмент для массовой рассылки фишинговых ссылок, вовлечения в серые схемы или для шантажа.

Отдельную серьезную опасность представляют голосовые и видеозаписи, которые пользователи годами оставляют в мессенджерах. Как отметили в МВД, накопленного массива биометрических данных: голосовых сообщений, видеокружков, характерных интонаций — достаточно, чтобы современные нейросети научились качественно подделывать голос человека. Это открывает возможности для новых видов мошенничества, например звонков родственникам с просьбой о срочной финансовой помощи якобы от лица владельца аккаунта.

Читайте РБК в Telegram.

Как основатель CNN научил весь мир следить за новостями круглосуточно
Заработать на маркетплейсах стало сложнее. Как развивать свой магазин
«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой
Интрижка с чат-ботом. Романтические ИИ-сервисы начали разрушать браки
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Можно ли «перехитрить» гены: объясняет специалист по долголетию