Технологии и медиа, 25 дек, 10:00

«Яндекс» добавил диалог с «Алисой AI» в поиск своего приложения

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

«Яндекс» интегрировал нейросеть «Алиса AI» в поиск в приложении «Яндекс — с Алисой AI». Пользователи смогут вести диалог с ИИ, а также задавать дополнительные вопросы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

Для перехода к общению с нейросетью нужно нажать на кнопку «Алиса AI» под поисковой строкой. Откроется отдельный чат, где человек также сможет уточнить интересующие его моменты. В итоге пользователь сможет быстро переключаться между двумя вариантами: классической выдачей десяти ссылок и быстрыми ответами от нейросети на поисковый запрос и отдельной вкладкой чата с «Алисой» для сложных задач.

«Например, на запрос «Что интересного есть в Нижнем Тагиле?» в поиске после клика на кнопку «Алиса AI» пользователь получает подробный ответ с несколькими вариантами, расписанием работы, фотографиями, карточками организаций и ссылками на источники. Если необходима дополнительная информация, можно продолжить общение в чате или перейти к подробному описанию на нужном ресурсе», — пояснили в «Яндексе».

В пресс-службе компании добавили, что нейросеть поддерживает загрузку документов и изображений.

Ранее «Яндекс» запустил продажу билетов на пригородные электрички через приложение Go. До этого российская IT-компания обновила сервис «Карты» для навигации в местах с проблемами геопозиционирования. Одним из нововведений стал режим «По шагам».

Читайте РБК в Telegram.

Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов