Политика, 25 дек 2025, 12:23

Военные Китая сообщили, что укрепили взаимодействие и с США, и с Россией

Читать в полной версии
Фото: Tingshu Wang / Reuters

Китай за этот год укрепил стратегическое взаимодействие с Россией, Соединенными Штатами и Европой, об этом на брифинге сообщил представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган.

По словам Чжан, военная дипломатия Китая позволила НОАК углубить внешне-военные отношения и сделать их более практичными. За уходящий 2025 год министр обороны КНР встретился со своими коллегами из США, Франции, Германии и Индии.

Bloomberg со ссылкой на последний доклад Пентагона о возможностях китайских вооруженных сил сообщил, что китайская армия находится в процессе «исторического наращивания военной мощи», что делает США «все более уязвимыми».

В документе подчеркивается, что КНР и Россия продолжают углублять стратегическое партнерство для противодействия Соединенным Штатам.

Ранее в ноябре глава Пентагона Пит Хегсет по итогам переговоров с министром национальной обороны Китая Донг Цзюнем сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились установить прямую связь между своими вооруженными силами, чтобы предотвратить потенциальные конфликты.

Читайте РБК в Telegram.

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
«Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам