Политика, 03 янв, 14:14

Венесуэльская оппозиция навала захват Мадуро «оговоренным выездом»

Читать в полной версии
(Фото: Maxwell Briceno / Reuters)

Захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро, по мнению местной оппозиции, был «оговоренным выездом». Об этом заявил Sky News со ссылкой на источник в венесуэльской оппозиции.

Лауреат Нобелевской премии мира, венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мочада заявила в интервью корреспонденту телеканала, что у нее и ее сторонников есть план, как взять власть в стране с первого дня. При этом она указала, что не участвовала в принятии решения Соединенными Штатами о захвате Мадуро. По ее словам, тот покинет свой пост независимо от того, состоится ли смена власти путем переговоров или нет.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Николас Мадуро и его жена были задержаны и вывезены из страны в рамках операции, проведенной США. По данным CBS, в операции принимал участие спецназ «Дельта».

Перед захватом Мадуро на территории страны позвучали взрывы на военных объектах, под ударом оказалось здание парламента Венесуэлы в Каракасе. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что страна готова к сопротивлению.

Читайте РБК в Telegram.

Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Станут ли кредиты доступнее для бизнеса в 2026 году
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
«Время медведей»: против чего ставят лучшие шорт-трейдеры мира в 2026-м