Главное, 09 янв, 07:52

Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде

Читать в полной версии

В Москве и Подмосковье из-за циклона «Фрэнсис» прошли сильные снегопады, в результате чего в ряде районов выпало до двух третей месячной нормы осадков, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

На метеостанциях ВДНХ и Балчуг в Москве за сутки зафиксировано по 10 мм осадков, на МГУ — 13 мм (20–25% январской нормы). Наиболее интенсивные снегопады прошли на юге и юго-востоке Подмосковья: в Кашире выпало 26 мм (65% нормы), в Черустях и Коломне — по 21 мм, в Михайловском — 20 мм, в Павловском Посаде — 19 мм.

Ожидается, что до 9:00 в столице выпадет еще около 7 мм осадков, а высота сугробов достигнет 50 см. В течение 9 января снегопады продолжатся, их пик прогнозируется с 9:00 до 15:00, за день может выпасть еще 17–22 мм осадков. К вечеру сугробы в Москве могут вырасти до 65 см — «абсолютного рекорда высоты снежного покрова за всю историю регулярных наблюдений в январе».

Из-за метели видимость в аэропортах Шереметьево, Внуково, Жуковский и Домодедово снизилась до 500–800 м, порывы ветра достигают 17 м/с.

Другой специалист центра погоды «Фобос», Михаил Леус, добавил, что на территории Московской области были зафиксированы значительные температурные контрасты — температура воздуха менялась от минус четырех на юге региона и до минус 11,9 на севере.

Накануне МЧС предупредило, что с вечера 8 января и в течение 9 января в Москве ожидается сильный снегопад. Гидрометцентр России объявил в столице «оранжевый» уровень погодной опасности. Режим предупреждения официально действует до полуночи 10 января.

Читайте РБК в Telegram.

Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать