Главное, 10 янв, 05:02

МИД России назвал виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве

Читать в полной версии

МИД России назвал ложными сообщения о причастности российской армии к повреждению здания посольства Катара в Киеве. Об этом говорится в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщили в министерстве, информацию о якобы причастности России распространяют украинские источники. В ведомстве подчеркнули, что дипломатические представительства никогда не являлись объектами для Вооруженных сил России.

«Вблизи катарской дипмиссии также не находились назначенные цели, что указывает на некорректную работу украинской системы ПВО, приведшую к повреждению здания посольства», — подчеркнули в МИДе.

Представители внешнеполитического ведомства также добавили, что Россия рассматривает Катар в качестве приоритетного партнера и дружественной страны.

Здание посольства Катара на Украине получило повреждения в результате взрывов в Киеве в ночь на 9 января. Об этом сообщила пресс-служба МИД Катара, уточнив, что сотрудники дипмиссии не пострадали.

О взрывах и работе ПВО в Киеве в ночь на 9 января сообщал мэр города Виталий Кличко. Украинские власти возложили ответственность за повреждение здания посольства на Россию.

Минобороны сообщило об ударе 9 января по объектам украинского ОПК и энергетической инфраструктуре, назвав его ответом на атаку беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области в конце декабря. При ударе в том числе были задействованы комплексы средней дальности «Орешник».

Военное ведомство подчеркивает, что наносит удары только по военным и энергетическим объектам Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать