Захват Мадуро, 13 янв, 23:08

Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой

Читать в полной версии
(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США продолжат работать с Венесуэлой в интересах самого латиноамериканского государства, заявил американский президент Дональд Трамп на выступлении в Детройтском экономическом клубе. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Белого дома.

«Мы будем работать с Венесуэлой. Мы снова сделаем эту страну очень сильной», — сказал он.

Глава государства отметил, что Вашингтон получает от Каракаса «миллионы и миллионы баррелей нефти» на миллиарды долларов. «Мы собираемся снизить цены на нефть еще больше», — добавил он.

После захвата президента страны Николаса Мадуро и его супруги Трамп заявил, что Вашингтон может извлечь выгоду из нефти, которая будет передана США. Позже, 7 января, республиканец объявил, что временные власти Венесуэлы передадут американской стороне от 30 млн до 50 млн баррелей нефти, которая будет продана по рыночной цене, а средства лично он будет контролировать самостоятельно, чтобы «гарантировать их использование на благо народа Венесуэлы и Соединенных Штатов».

Как писала газета The Wall Street Journal, Трамп планирует снизить цены на нефть до $50 за баррель. 10 января он подписал указ, в соответствии с которым средства от продажи венесуэльской нефти замораживаются «во имя блага американского и венесуэльского народов».

Американский лидер также говорил, что планирует привлечь крупный бизнес к восстановлению нефтяного сектора Венесуэлы.

Читайте РБК в Telegram.

Экстремальный провал: что добило бренд GoPro после впечатляющего IPO
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почти как настоящие: почему в России так дороги синтетические алмазы
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
Показное богатство уходит в прошлое. Как китайцы выбирают товары теперь
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы