Претензии США на Гренландию, 16 янв, 12:38

Постпред России допустил слабость ЕС в случае атаки США на Гренландию

Читать в полной версии
(Фото: Zuma / TACC)

В случае силового захвата Гренландии Евросоюз, вероятно, продемонстрирует свою слабость и непринципиальность. Об этом заявил «РИА Новости» постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

«Мне сложно представить, что в случае силового сценария Евросоюз поступит так, как он, по идее, должен был бы поступить. Скорее всего, он в очередной раз продемонстрирует свою слабость и непринципиальность», — сказал он.

С начала 2026 года администрация Дональда Трампа публично рассматривает возможность присоединения Гренландии — полуавтономной территории Дании, которая является союзником США по НАТО. В Вашингтоне не исключали силового сценария. Министр обороны Дании Троле Лунд Поульсен, комментируя совместные действия союзников, подчеркнул: «Никто не может предсказать, что произойдет завтра».

Несмотря на обострение ситуации, Дании и США удалось договориться о создании рабочей группы по арктическим вопросам во время переговоров в Вашингтоне между вице-президентом США Дж.Д. Вэнсом, госсекретарем Марко Рубио и датскими представителями. Это решение было принято вопреки сохраняющимся «фундаментальным разногласиям» по поводу потенциального захвата Гренландии Соединенными Штатами.

Читайте РБК в Telegram.

Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь