Общество, 19 янв, 09:50

На Земле спрогнозировали магнитные бури из-за мощной вспышки на Солнце

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сильные магнитные бури на Земле могут начаться после вспышки на Солнце, она произошла вечером 18 января. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук (ИКИ и ИСЗФ РАН).

Ученые пояснили, что вспышка достигла максимума 18 января в 21:09 по Москве. Это первая вспышка высшего уровня в 2026 году.

«Исходя из положения центра взрыва, существует очень высокая вероятность воздействия на Землю», — говорится в сообщении.

Астрономы считают, что выброс может добраться до Земли во вторник и может породить магнитные бури уровня G3-G4 (сильные и очень сильные) и полярные сияния на широте 50 градусов.

По словам специалистов, взрыв охватил всю центральную область Солнца размером около 450 тыс. км (35 раз больше диаметра Земли). Вспышка привела к полному или частичному разрушению сразу двух крупных протуберанцев, которые в течение последних дней были видны на Солнце правее и выше эпицентра взрыва.

Читайте РБК в Telegram.

Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением