Общество, 21 янв, 01:16

До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании

Читать в полной версии
Фото: Susana Vera / Reuters

Число погибших в результате схода с рельсов двух поездов на участке Адамус в испанской провинции Кордова увеличилось до 42 человек, сообщают El Mundo и El Pais. Накануне спасатели извлекли из вагонов еще пять тел. Работы продолжаются, не исключено обнаружение новых жертв, так как часть вагонов еще не поднята.

Для разборки одного из железнодорожных составов к месту происшествия доставили краны грузоподъемностью 300 и 400 т, однако из-за особенностей рельефа технику не удалось установить рядом с путями. Как сообщают издания, в результате было принято решение разрезать вагоны на части и вывозить их поэтапно.

Также во вторник, 20 января, удалось убрать с пути вагоны второго поезда, что позволило ускорить доступ ремонтной техники и начать работы по восстановлению контактной сети. Дата возобновления движения на этом участке пока не определена, отмечают издания.

Авария произошла на высокоскоростном участке вечером в воскресенье, 18 января. Поезд компании Iryo следовавший из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов и выехал на соседние железнодорожные пути, что повлекло сход с рельсов второго состава, принадлежащего компании Alvia, двигавшегося навстречу. В результате крушения пострадали по меньшей мере 484 пассажира. Ранее сообщалось о 39 погибших.

После аварии железнодорожное сообщение между Мадридом и Андалусией было приостановлено.

Премьер-министр Испании Педро Санчес после случившегося заявил о «ночи глубокой боли», ожидающей страну. Король Филипп VI и королева Летиция выразили соболезнования родственникам погибших.

Читайте РБК в Telegram.

Меня уволят из-за возраста: когда это реально и как не тревожиться
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Бизнес предупредил о «досрочном изъятии средств» из-за налоговых поправок
В ожидании угроз: на какие вопросы должна ответить компания в конце года
Топ-4 акций, которые поддержит возможный успех демократов на выборах
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку