Общество, 21 янв, 15:58

Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет

Читать в полной версии
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

Ручное управление автомобилем через 20 лет станет такой же экзотикой, как сейчас верховая езда. Об этом министр транспорта России Андрей Никитин заявил в ходе коллегии Минтранса «О плане мероприятий по решению стратегических и организационных задач научно-технологического развития транспортного комплекса», передает ТАСС.

«Поверьте, лет через 20 ручное управление автомобилем будет такой же экзотикой, как поездки верхом. Скорее всего, это будет, но на полигонах, в удовольствие людей. Так же, как сейчас на лошади занимаются спортом, никто по Москве верхом не скачет», — сказал глава Минтранса.

По мнению Никитина, для замены ручного управления беспилотным транспортом автодороги должны стать «цифровой матрицей», с которой машины взаимодействуют. Министр считает, что по российским дорогам будут передвигаться беспилотные такси, грузовики и общественный транспорт.

В апреле 2025 года Минтранс анонсировал появление беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования к 2027-му. В ведомстве уточнили, что были успешно проведены тесты грузовиков без водителя за рулем. Движение беспилотных грузовиков запустили на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД).

В октябре Никитин добавил, что министерство разрабатывает законопроект о регулировании беспилотных транспортных средств.

Читайте РБК в Telegram.

Запасы газа в Европе на минимуме. Что будет зимой
Как микробизнесу принимать оплату от зарубежных заказчиков в 2026-м
Подросток стал жертвой мошенников. План для родителей в первые 24 часа
Корпоративный налог в ОАЭ: как не повторить фатальные ошибки 2025 года
Карточки на маркетплейсах теперь оценивают нейросети: как выйти в топ
Как снизить расходы на создание личного фонда и какие ловушки обойти
Сила цвета. Как Stanley заработала $750 млн, продавая термосы женщинам
Сотрудники в России все чаще используют этот трюк, чтобы поднять зарплату