Политика, 28 янв, 09:58

В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями

Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Законодательное собрание Иркутской области приняло закон, вводящий штрафы для работодателей за склонение женщин к абортам, сообщает «Ирсити». Правонарушение считается совершенным вне зависимости от того, был ли сделан аборт или нет.

Закон запрещает принуждать к искусственному прерыванию беременности через угрозы, уговоры, подкуп, обман со стороны лиц, находящихся с ними в служебной зависимости (например, начальников).

Административные штрафы для должностных лиц составят от 5000 до 10 000 руб, для юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

В ноябре 2025 года в регионе ввели запрет на склонение к аборту, который распространяется на работодателей женщин. Всего на тот момент более 30 регионов России ограничили аборты, около половины добровольно сдали лицензии на проведение процедуры.

Первым российским субъектом, принявшим запрет на склонение к аборту — в 2023-м, — стала Мордовия. В конце прошлого года в республике назначили первый в России подобный штраф — его получил мужчина за предложение беременной от него двойней женщине сделать аборт.

Читайте РБК в Telegram.

Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Бизнес резко нарастил спрос на контейнерные ЦОДы
Почти как настоящие: почему в России так дороги синтетические алмазы
Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные