Общество, 29 янв, 15:42

В школе Тюменской области дети заразились кишечной инфекцией

Читать в полной версии
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

В Онохинской средней школе Тюменской области дети заразились кишечной инфекцией, сообщает Роспотребнадзор по региону.

Сотрудники регионального ведомства выехали на место, чтобы установить причины заражения детей. Они отобрали пробы для лабораторных исследований, а также провели противоэпидемические мероприятия. Собственную проверку организовала прокуратура Тюменской области.

Источник RT утверждает, что кишечной инфекцией заразились 116 детей, одного из которых госпитализировали.

РБК обратился за комментарием в Роспотребнадзор.

Ситуацию в селе Онохино, где расположена школа, взял на контроль департамент здравоохранения региона, сообщили в правительстве Тюменской области. Там сформировали медицинские бригады, куда входят врач-педиатр и инфекционист. В регионе появилась горячая линия, куда могут обратиться пациенты с симптомами кишечной инфекции. Тех, кто обнаружил у себя симптомы, просят обратиться в кабинет неотложной помощи в местной амбулатории.

В ноябре 2025 года кишечной инфекцией заразились десять детей в Казбековском районе Дагестана. Шестерых из них госпитализировали, остальные лечились амбулаторно. По данным местного минздрава, тяжелых случаев заболевания не было.

Читайте РБК в Telegram.

Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении