Общество, 29 янв, 22:53

Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба администрации города Намангана )

Умер заслуженный деятель искусств Узбекистана, профессор Карим Юлдашев, ему было 86 лет, сообщает пресс-служба администрации города Намангана в телеграм-канале.

«Общественность Наманганской области выражает глубокие соболезнования членам семьи и близким Карима Юлдашева в связи с его кончиной», — говорится в сообщении.

Юлдашев был театральным актером, режиссером, он также преподавал в Наманганском колледже культуры. Карьеру он начал в 1960 году с работы актером и режиссером в Наманганском областном музыкально-драматическом театре. Юлдашев также работал на разных должностях, от ассистента режиссера до главного режиссера в театре имени Мукими в Ташкенте, в театре имени А. Навои, в театре Каршинской области, в Наманганском областном музыкальном театре. С 1969 по 1972 год Юлдашев был директором театра имени А. Навои.

В период с 1968 по 1969 год работал режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола.

Среди поставленных им спектаклей — «Сарвқомат дилбарим», «Лайли и Меджнун», «Разбойники», «Алпомиш», а также спектакль «Сахибкиран Темур», поставленный на сцене Узбекского национального академического драматического театра имени Хамзы, передает Anhor.uz.

В 2018 году он стал также почетным профессором Ферганского регионального филиала государственного института искусства и культуры.

В администрации подчеркнули, что Юлдашев внес большой вклад в развитие узбекского национального искусства и был удостоен почетного звания «Деятель искусств Республики Узбекистан».

Читайте РБК в Telegram.

В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться