Второй срок Трампа, 08 фев, 04:48

Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln

Читать в полной версии

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на фоне напряженных отношений с Ираном заявил о боеготовности американских вооруженных сил. Об этом он сообщил по итогам визита на авианосец Abraham Lincoln в соцсети X.

По словам Уиткоффа, он вместе с командующим Центральным командованием ВМС США адмиралом Брэдом Купером и зятем американского лидера Джаредом Кушнером встретился с моряками и морскими пехотинцами на борту авианосца. Делегация наблюдала за полетными операциями и пообщалась с пилотом, который ранее сбил иранский беспилотник, приблизившийся к авианосцу «без ясно обозначенных намерений».

«Горжусь тем, что стою рядом с мужчинами и женщинами, которые защищают наши интересы, сдерживают противников и каждый день демонстрируют миру, как выглядят американская боеготовность и решимость», — отметил Уиткофф.

Иран нанесет удары по американским военным базам в странах Персидского залива в случае нападения со стороны США, заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи после непрямых переговоров с Вашингтоном в Омане. По словам министра, риск войны сохраняется и Тегеран готов к любому сценарию.

Переговоры в Маскате при посредничестве Омана касались исключительно ядерной программы, отметил Арагчи. Он назвал их «хорошим стартом» и сообщил, что стороны договорились продолжить диалог, однако формат и сроки новых раундов пока не определены. Он подчеркнул, что запрет на обогащение урана для Ирана не обсуждается, тогда как ракетная программа не является предметом переговоров.

По данным Reuters, Иран допустил обсуждение уровня и чистоты обогащения урана или альтернативных механизмов в обмен на немедленное снятие санкций. Президент США Дональд Трамп позитивно оценил переговоры и заявил, что условием сделки является отсутствие у Ирана ядерного оружия, предупредив о серьезных последствиях в случае ее срыва.

Читайте РБК в Telegram.

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов