Общество, 11 фев, 21:06

Ученые предупредили, что климат перейдет в режим «неуправляемого парника»

Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

Ученые из Университета штата Орегон предупредили, что 16 ключевых компонентов климатической системы Земли находятся ближе к критической дестабилизации, чем считалось ранее. Это повышает риск развития «парникового эффекта», говорится в исследовании, передает пресс-служба университета.

Ученые под руководством Уильяма Риппла из Университета штата Орегон проанализировали 16 «точек бифуркации» — важных подсистем, которые могут резко измениться при превышении критических температур.

Такие изменения могут вызвать цепную реакцию, усиливающую глобальное потепление, что уже отражается в превышении порога повышения температуры в 1,5 градуса, зафиксированном в течение 12 месяцев подряд. Уровень углекислого газа сейчас самый высокий за 2 млн лет, что дополнительно усиливает климатические риски.

Таяние льдов, оттаивание вечной мерзлоты и гибель лесов усугубляют потепление. Исследователи призывают к срочным и масштабным мерам по сокращению выбросов, расширению возобновляемой энергетики, защите экосистем и внедрению климатической устойчивости, чтобы избежать необратимых последствий.

Особое внимание уделяется ослаблению Атлантической меридиональной циркуляции и риску трансформации Амазонии, что может еще сильнее ускорить потепление. Ученые считают, что предотвратить такой сценарий все еще возможно, если действовать быстро и решительно.

Читайте РБК в Telegram.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать