Воспитание детей, 13 фев, 12:52

Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры»

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Министерство просвещения России изменило сроки начала преподавания «Духовно-нравственной культуры» в школах, следует из приказа министерства № 808.

Ранее его планировали внедрить в программу со следующего учебного года в 5–7-х классах. Теперь его введение будет поэтапным: сначала его начнут изучать пятиклассники, а с 2027/2028 учебного года — шести- и семиклассники. В пятом классе этим занятиям посвятят 17 академических часов, в шестом и седьмом — по 34 академических часа.

Также, согласно документу, изменилось количество часов, затрачиваемых на изучение иностранных языков в школах. Если раньше пятиклассники занимались иностранными языками три раза в неделю, то со следующего учебного года они будут посещать эти уроки дважды в неделю. То же самое в 2027/2028 году ждет шести- и семиклассников.

По мнению заведующей кафедры лингводидактики МГЛУ Галины Фроловой, сокращение часов иностранного языка может привести к «забыванию» материала и снижению уровня владения языком. Длительные перерывы между уроками, по ее словам, снизят уровень усвоения информации, а сокращение домашних заданий лишь усугубит проблему.

Читайте РБК в Telegram.

Почему отчет Netflix «уронил» его акции и что будет с бумагами дальше
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника