Политика, 13 фев, 14:55

Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем

Читать в полной версии
(Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о дружеских отношениях с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, сообщает Politico.

«Да, всегда», — сказал он в ответ на вопрос, являются ли они с Мерцем «хорошими друзьями». Лидеры стран появились рядом друг с другом 12 февраля, когда прибыли на встречу стран Евросоюза.

Сообщения о разногласиях глав государств появлялись еще в конце 2025 года. Тогда, писал немецкий журнал Der Spiegel, их отношения могли ухудшиться из-за предложения Макрона провести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, поскольку эта позиция не была согласована с Мерцем. Кроме того, разногласия могли возникнуть на фоне вопросов о том, как использовать замороженные российские активы.

В декабре 2025 года Financial Times писала, что Макрон «предал» Мерца в вопросе использования российских активов. Тогда Мерц предложил выделить Украине €90 млрд из замороженных активов России, а участники саммита Евросоюза отказались от этой идеи.

Изначально Макрон не выступал открыто против предложения Мерца, однако впоследствии его команда высказала сомнения в законности сделки в частном порядке. На самом саммите Макрон открыто поддержал премьера Италии Джорджу Мелони, которую назвали «убийцей» идеи использовать замороженные российские активы.

На фоне этих разногласий, писала FT, отношения между Германией и Францией изменились. Мерц и Макрон «поменялись ролями»: немецкий канцлер хочет оказывать влияние на Европу, а Макрон, считавшийся главным идеологом обновления Европы, стал осторожнее из-за проблем во Франции.

Читайте РБК в Telegram.

Глава «ИКС Холдинга»: «Думать, что что-то идеально защищено, некорректно»
Как могут выглядеть криптоторги в России. Брокеры описали возможную схему
НОВАТЭК нарастил перевалку СПГ из Европы в Мурманскую область
Первые масштабные тесты ИИ-агентов выявили массовые утечки данных
Войны кроссовок: за счет чего Puma хочет выбраться из убытков
Как снизить претензии ФАС к маркетинговым акциям: проверенные решения
ФНС оценила налоговую нагрузку в России по разным отраслям
В каких странах россияне могут платить по QR. Полная карта решений от РБК