Военная операция на Украине, 16 фев, 00:12

Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Запуск завода по производству взрывчатки в Гласкоеде в Великобритании задерживают уже на полгода, сообщает The Guardian.

Как пишет газета, предприятие, принадлежащее компании BAE Systems, должно было в 16 раз увеличить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в Великобритании, пополнить запасы страны и увеличить поставки для Украины.

Взрывчатое вещество ранее закупали в США и Франции, однако политика американского президента Дональда Трампа заставила правительство Великобритании озаботиться налаживанием собственного производства.

Компания прокомментировала, что задержка вызвана решением удвоить мощность завода, и отказалась назвать сроки открытия предприятия.

По данным газеты, задержка связана с нерешительностью правительства по поводу военных расходов. «План инвестиций в оборону, который первоначально ожидался прошлой осенью, неоднократно откладывался», — пишет The Guardian.

В прошлом году министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил о планах размещения 13 новых площадок под строительство новых заводов по производству боеприпасов. Как пишет Reuters, предприятия будут производить боеприпасы, топливо, взрывчатые вещества и пиротехнику для британской армии и поддержки Украины.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Показное богатство уходит в прошлое. Как китайцы выбирают товары теперь
Золото под давлением доллара и гособлигаций: что будет с ценами
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist