Общество, 16 фев, 01:08

В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных

Читать в полной версии
Фото: Amir Levy / Getty Images

В Израиле арестовали 23 ортодоксальных евреев, участвовавших в беспорядках и напавших на двух женщин-военнослужащих, сообщил официальный представитель полиции Дин Эльсдунне.

«На данный момент арестованы 23 подозреваемых, в ходе беспорядков 3 офицера получили ранения», — говорится в сообщении ведомства в соцсети X.

Инцидент произошел в Бней-Браке в Тель-Авивском округе. Как пишет The Times of Israel, в нападении участвовали несколько сотен евреев, военнослужащие находились с визитом на дому у одного из солдат своего подразделения и не были вооружены.

Сохранность девушек обеспечивали несколько сотрудников правоохранительных органов, они добежали до военныхи отвезли их в безопасное место. Протестующие перевернули оставленную полицейскими машину и сожгли служебный мотоцикл.

Глава Генштаба Эяль Замир и премьер-министр Биньямин Нетаньяху осудили нападение. Последний назвал произошедшее «совершенно неприемлемым».

Как сообщает издание, один из местных жителей связался с организацией «Иерусалимская фракция», известной своими акциями протеста против призыва в армию, и заявил, что военнослужащие пытались вручить повестки. Вскоре после этого представители организации распространили информацию через свою горячую линию, что в итоге и спровоцировало нападение.

Представитель организации опроверг какую-либо причастность к инциденту.

Читайте РБК в Telegram.

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist