Военная операция на Украине, 25 фев, 13:12

В Пекине призвали соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия

Читать в полной версии
(Фото: Johannes Neudecker / dpa / Globa Look Press)

Необходимо неукоснительно соблюдать обязательства в области нераспространения ядерного оружия, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Китай всегда считал, что ядерное оружие не должно быть применено, ядерная война не должна вестись», — заявила она.

Так Мао прокомментировала информацию Службы внешней разведки (СВР) России о том, что Лондон и Париж планируют тайно предоставить ядерное оружие Украине. Великобритания и Франция эти данные опровергли, в Киеве назвали «абсурдными».

«Диалог по украинскому кризису начался, и есть надежда, что стороны смогут воспользоваться этой возможностью и достичь <...> прочного мирного соглашения. Мы призываем соответствующие стороны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могут привести к недопониманию, просчетам и даже эскалации», — сказала дипломат.

Комментируя новые санкции Великобритании против России, Мао подчеркнула, что КНР «решительно осуждает» их, а сотрудничество между Китаем и Россией не должно быть нарушено или как-либо затронуто. «Китай всегда выступал за мирные переговоры и строго контролировал экспорт товаров двойного назначения», — указала дипломат.

Россия неоднократно отмечала, что предоставление военной помощи Киеву лишь затягивает окончание украинского конфликта, и выступала против нее.

Читайте РБК в Telegram.

Как могут выглядеть криптоторги в России. Брокеры описали возможную схему
Цена одиночества CEO: как изоляция ведет к ошибочным решениям
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику
Зависимость от видеоигр: что происходит в мозге во время геймплея
Холостяки со смартфонами: экономисты описали портрет геймера в России
Старшие братья и сестры успешнее в карьере и бизнесе. Что говорит наука
Автор книги «Анти-венчур»: «Идет страшнейшее перефинансирование рынков»
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое