Военная операция на Украине, 25 фев, 18:10

Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии

Читать в полной версии
(Фото: Thomas Krych / Reuters)

В Великобритании начал работу первый украинский оборонный завод — производственный комплекс компании Ukrspecsystems, производящей беспилотники. Об этом сообщил бывший главком, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный в телеграм-канале.

По его словам, «запуск производства в Великобритании имеет глубокую стратегическую логику».

«Мы оставляем центр инженерной экспертизы в Украине, а производство интегрируем в британское оборонительное пространство. Мы создаем новое качество партнерства, когда союзники <...> формируют общую промышленную базу безопасности», — написал Залужный.

Ранее Ukrspecsystems объявила о планах инвестировать значительные средства в строительство завода в Великобритании, и запуск был анонсирован на начало 2026 года, писала «Украинская правда».

Запуск еще одного предприятия — завода по производству взрывчатки в Гласкоеде в Великобритании — задерживают уже на полгода. Предприятие, принадлежащее компании BAE Systems, должно было в 16 раз увеличить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в Великобритании, пополнить запасы страны и увеличить поставки для Украины.

Москва осуждает любую военную помощь Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
Как будут взимать налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Юристы обнаружили активы со сменой владения в обход правкомиссии
Зарплаты специалистов в России растут слабее всего. В чем причина
Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков