Образование, 27 фев, 09:23

В России создали учебник по беспилотникам для старших классов

Читать в полной версии
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Первый учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников старших классов выпустило издательство «Просвещение» совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), передает ТАСС.

Издание прошло государственную экспертизу и получило официальный статус учебника. В федеральный перечень Министерства просвещения России, кроме учебника для 10–11-х профильных классов, входит еще один труд для 8–9-х классов — «Беспилотные летательные аппараты».

«Еще недавно беспилотники использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки и защиты населения. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов — пилотов, программистов, инженеров», — сказал агентству проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады Дмитрий Земцов.

Учебник, по данным ТАСС, включает информацию по полному циклу создания БПЛА, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Кроме того, в него входит история и типы дронов, а также современные сферы применения.

РБК обратился за комментарием в издательство «Просвещение».

Читайте РБК в Telegram.

Машина или квартира за наличные: когда сделка становится нарушением
При использовании ИИ вы попадаете в «пузырь идей». Как этого избежать
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
21 день в кровати с телефоном: как мир вошел в «лимбический капитализм»
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
Сотрудники злоупотребляют перерывами: как не терять из-за этого деньги
Может ли отказ от интернета и гаджетов восстанавливать здоровье мозга
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы