Политика, 02 мар, 17:56

Франция откажется от публикации данных о своем ядерном арсенале

Читать в полной версии
(Фото: Yoan Valat / Reuters)

Франция перестанет разглашать информацию о своем ядерном арсенале. Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон, передает Le Monde.

«В отличие от того, что могло иметь место в прошлом, мы больше не будем разглашать данные о нашем ядерном арсенале», — сказал глава государства.

Он также добавил, что распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в ядерном арсенале страны.

Кроме того, Макрон отметил, что Франция переходит к «передовому сдерживанию». По его словам, новая стратегия позволит европейским союзникам принимать участие в учениях вместе с Францией и «укрепит оборону, расширив ее возможности». Он подчеркнул, что инициатива станет дополнением к уже существующей «ядерной миссии НАТО».

О работе над обновлением ядерной доктрины Франции Макрон сообщил в октябре 2025 года. Он добавил, что выступит с речью по этому поводу в начале 2026 года.

Как писало Politico, его речь будет во многом для него «последним шансом» взять на себя обязательства по обеспечению «ядерного зонтика» Европы.

Читайте РБК в Telegram.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100