Операция США против Ирана, 02 мар, 22:53

Испания отказала США в использовании своих баз для ударов по Ирану

Читать в полной версии
Фото: Francisco J. Olmo / Keystone Press Agency / Global Look Press

Испания отказала в предоставлении своих военных баз американским силам, которые участвуют в операции против Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью телеканалу RTVE.

«Испанские военные базы не будут использоваться ни для чего, что выходит за рамки соглашения с Соединенными Штатами и Устава ООН», — сказал он.

Как сообщает The New York Times, по меньшей мере 11 американских самолетов-дозаправщиков KC-135T и KC-135R покинули испанские базы Рота и Морон вечером в воскресенье, 1 марта, после того как испанское правительство выразило протест против военной операции, сочтя ее противоречащей международному праву.

Ранее запретить использование своих баз также планировала Великобритания, но 1 марта премьер-министр Кир Стармер присоединился к совместному заявлению президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца. В нем государства пригрозили Ирану ответными военными мерами в случае продолжения боевых действий.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Стармера за его первоначальное намерение запретить использование острова Диего-Гарсия в Индийском океане для нанесения ударов по Ирану.

Читайте РБК в Telegram.

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору