Операция США против Ирана, 11 мар, 06:21

ВОЗ сообщила о «черном дожде» в Иране после удара по нефтяным объектам

Читать в полной версии
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

ВОЗ получила многочисленные сообщения о «Черном дожде» в Иране после ударов по нефтяным объектам. Об этом рассказал представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер на пресс-конференции в Женеве.

Он поддержал рекомендацию иранских властей, которые призывают людей оставаться дома. «Учитывая нынешнюю угрозу, связанную с нефтехранилищами, нефтеперерабатывающими заводами, по которым были нанесены удары, что привело к пожарам и серьезным проблемам с качеством воздуха, это, безусловно, хорошая идея», — приводит слова Линдмайера Reuters.

Он добавил, что авиаудары привели к «массовому выбросу в воздух токсичных углеводородов, оксидов серы и соединений азота». Вдыхание отравленного воздуха может вызвать головные боли, раздражение кожи и глаз, а также затруднение дыхания. Длительное воздействие некоторых из этих соединений увеличивает риск развития рака.

«Черный дождь и сопровождающий его кислотный дождь действительно представляют опасность для населения, прежде всего для дыхательной системы», — добавил представитель ООН.

Вечером 7 марта израильские военные нанесли удары по нескольким нефтяным хранилищам в Тегеране. Иранское агентство Fars писало также об ударах по трем нефтехранилищам в Кухаке, Шахране и Кередже. После атак возникли пожары.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.

«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций