Технологии и медиа, 12 мар, 12:39

«Яндекс» заявил об отсутствии случаев удаленного взлома умных колонок

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Умные колонки «Яндекса» разработаны с учетом строгих требований кибербезопасности, компания не зафиксировала случаев удаленного взлома этих устройств, сообщили ТАСС в корпорации.

Основные меры защиты — многоуровневое шифрование данных при передаче между колонкой и облаком, а также регулярное обновление программного обеспечения. В «Яндексе» также напомнили, что управление устройством возможно только через подтвержденный аккаунт пользователя.

Кроме того, безопасность сервиса «Яндекс ID» подтверждена международным стандартом по информационной безопасности ISO/IEC 27000 — они созданы совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссией (IEC).

Ранее руководитель Центра цифровой экспертизы организации Сергей Кузьменко рассказал РБК, что, хотя Роскачество и не выявило ни одного умного устройства, которое «попалось бы на прослушке», полностью исключать такую возможность не стоит.

В августе прошлого года «Яндекс» оштрафовали на 10 тыс. руб. за непередачу ФСБ доступа к умному дому с «Алисой».

В 2019 году, по данным источников РБК, ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей «Яндекс Почты» и «Яндекс Диска». «Яндекс» не предоставил ключи, компания позднее заявила, что исполнение законодательства не требует передачи ключей, необходимых для расшифровки всего трафика.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Юристы обнаружили активы со сменой владения в обход правкомиссии
«Антифрод 3.0»: что вошло в проект нового пакета мер против мошенников
Досрочное прекращение полномочий в совете директоров: новые правила
Налоговой предложили дать право блокировать продавцов на маркетплейсах
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
Зарплаты специалистов в России растут слабее всего. В чем причина