Трамп заявил, что США заработают на росте цен на нефть
США смогут заработать на росте цен на нефть, поскольку они крупнейший производитель этого ресурса в мире, заявил американский президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
«Соединенные Штаты — крупнейший в мире производитель нефти, и это неоспоримо, поэтому, когда цены на нефть растут, мы зарабатываем огромные деньги», — написал он.
Согласно данным Trading Economics, США — лидер по добыче сырой нефти. Второе и третье места занимают Саудовская Аравия и Россия, далее следуют Канада, Китай и Ирак.
На этом фоне ряд производителей сократили добычу, а некоторые компании объявили форс-мажор. После заявлений Трампа о возможном скором завершении военной операции в регионе и о взятии США ситуации в Ормузском проливе под контроль цены на нефть упали ниже $90 за баррель после скачка почти до $120.
Оставайтесь на связи с РБК в Mах.