Политика, 13 мар, 05:04

США открыли огонь по иранскому судну, подошедшему к авианосцу

Читать в полной версии
(Фото: US Navy / Reuters)

Американские военные открыли огонь по неизвестному иранскому судну, которое слишком близко подошло к авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщает CBS News со ссылкой на двух американских чиновников.

Они рассказали, что корабль открыл огонь по судну с помощью автоматизированной морской 5-дюймовой пушки Mark-45. Не уточняется, какой именно корабль открыл огонь, однако собеседники телеканала заявили, что он несколько раз промахнулся.

Также в воздух поднялся вертолет, оснащенный ракетами Hellfire, поразивший иранское судно двумя из них. Его состояние не уточняется. Инцидент, по данным чиновников, произошел на текущей неделе.

Ранее иранский посол в Москве Казем Джалали заявил, что вооруженные силы Ирана повредили авианосец. Он назвал это «посланием агрессору». По словам Джалали, США и Израиль уже ознакомились с возможностями противостоящих им сил Ирана.

Тегеран уже несколько раз заявлял о пусках в сторону авианосца. 5 марта агентство Mehr сообщало, что авианосец поразили дронами КСИР, после чего он покинул свою позицию.

Центральное командование США опровергало эти заявления.

Авианосец USS Abraham Lincoln введен в состав ВМС США в 1989 году. Он принимал участие в кампаниях в Ираке и Афганистане.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

«Сменили тактику»: почему в России выдают меньше разрешений на стройку
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты