Операция США против Ирана, 16 мар, 11:40

Россия обеспокоена судьбой нераспространения ядерного оружия

Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Удары США и Израиля по ядерным объектам в Иране укрепляют мнения других стран о том, что только обладание ядерным оружием может гарантировать их безопасность, что несет серьезные риски дальнейшего распространения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению.

Лавров отметил, что военная операция США и Израиля против Ирана направлена не только против иранского руководства. По его словам, целями ударов также стали ядерные объекты, которые находятся под гарантиями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Особый цинизм в том, что, как и в июне 2025 года, нападение произошло в самый разгар непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. В итоге был нанесен сильнейший удар по авторитету Договора о нераспространении ядерного оружия, а также и по авторитету дипломатии», — заявил глава российского МИДа.

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Президент США Дональд Трамп назвал ее «последним шансом» устранить угрозу со стороны Тегерана и его ядерной программы. Позднее республиканец заявил, что Иран мог бы получить ядерное оружие еще три года назад, если бы он вышел из ядерной сделки.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы