Общество, 18 мар, 13:32

Песков прокомментировал новый закон для СМИ в Татарстане

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Прерогатива комментировать законопроекты, вносимые на рассмотрение в Госдуму, находится у законодателей, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Так он прокомментировал вопрос о позиции Кремля насчет законопроекта, ограничивающего распространение обвинительной информации в СМИ и социальных сетях до вступления судебного решения в законную силу.

«Не могу говорить о какой-то позиции, пока наши законодатели не рассмотрят. Это целиком и полностью их прерогатива», — сказал Песков.

Законопроект вводит новое понятие — «обвинительная информация», пишет ТАСС. Под ним понимаются любые сведения, которые прямо или косвенно заставляют людей поверить, что конкретный человек или компания совершили что-то противозаконное, недобросовестное или вредное.

Распространять обвинительную информацию, если законопроект примут, можно будет только после того, как появится официальный документ, вступивший в законную силу (например, приговор суда).

За распространение обвинительной информации до решения суда, а также за злоупотребление правом на обращения (если это навредило репутации) предлагаются следующие штрафы:

  • для обычных граждан — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;
  • для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. руб.;
  • для компаний — от 1 млн до 2 млн руб.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Золото под давлением доллара и гособлигаций: что будет с ценами
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Все дефолты ЦФА в России. Что сейчас происходит с их эмитентами