Ключевая ставка ЦБ, 20 мар, 11:31

Аналитики объяснили, почему ждут «осторожного» снижения ставки ЦБ

Банк России на заседании 20 марта может снизить ключевую ставку на 50 б.п., считают аналитики. Этому способствуют замедление инфляции и охлаждение экономики, но глобальная нестабильность заставляет регулятора действовать осторожно
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Главный экономист «Т-инвестиций» Софья Донец заявила Радио РБК, что ожидает от заседания Банка России по ключевой ставке осторожного снижения на 50 базисных пунктов. Она отметила, что снижению ставки способствуют охлаждение экономики и замедление инфляции. Однако, по словам Донец, на осторожность действий ЦБ может повлиять «глобальная неразбериха» из-за блокады Ормузского пролива и нефтяного кризиса, а также ослабление рубля в последнюю неделю.

20 марта совет директоров Банка России примет решение по ключевой ставке. Большинство участников консенсус-прогноза РБК — аналитики российских банков и инвесткомпаний — предположили, что регулятор снизит ключевую ставку еще на 50 базисных пунктов, до 15% годовых.

Позитивным фактором для российской экономики сейчас являются высокие сырьевые цены, но они распространяются не на все сектора, отметила Донец. «Очень много будет интересных вводных в ближайшие месяц-полтора. Дождемся и решения Минфина по уточнению бюджетного правила. И, собственно, поймем, как будет развиваться ситуация на глобальных сырьевых рынках», — добавила она.

Начальник Центра рыночных стратегий Газпромбанка Егор Сусин в эфире Радио РБК заявил, что поддерживает консенсус-прогноз аналитиков, согласно которому ЦБ снизит ставку на 50 б.п. При этом он отметил, что в последнее время не исключал снижения на 100 б.п., однако волатильность на валютном рынке не позволяет действовать так резко.

«Ситуация действительно очень быстро меняется. Мы видели ряд заявлений, там, от Минфина о секвестре. Это, действительно, могло как бы двигать ставку сильнее вниз. Но в текущей ситуации, наверное, вот та турбулентность, которая есть, она все-таки заставляет всех немного остановиться, выдохнуть и сделать паузу. И это касается и Минфина, в том числе и бюджетного правила», — сказал эксперт.

13 февраля ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5% — это стало шестым подряд смягчением денежно-кредитной политики. Цикл снижения начался в июне, когда регулятор опустил ключевую ставку с 21 до 20% годовых. Затем в июле ставку понизили до 18%, в сентябре — до 17%, в октябре — до 16,5%, а в декабре — до 16%.

 

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
Как санкции на «Золотую корону» повлияли на систему переводов стран СНГ
Зарплаты специалистов в России растут слабее всего. В чем причина
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
У вопроса «Хороший ли я лидер?» нет ответа. Вот что точно имеет значение
В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
Как будут взимать налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков