По всей Германии на день массово закроются аптеки из-за забастовки
В Германии в понедельник, 23 марта, ожидается массовое закрытие аптек на фоне протестов работников отрасли, сообщает Bild.
Причиной акции стали «хроническое недофинансирование» и опасения за дальнейшее существование аптек. Закрытия и протестные акции пройдут по всей стране, в том числе в Берлине, Мюнхене, Дюссельдорфе и Ганновере. В них примут участие более 160 тыс. сотрудников.
Президент Федерального союза немецких ассоциаций фармацевтов (ABDA) Томас Прейс заявил, что в Германии уже 13 лет не увеличивают установленный размер оплаты за услуги аптек, хотя за это время расходы выросли более чем на 65%. Он также отметил, что с 2013 года в стране закрылось около 20% аптек.
Точное число аптек, которые прекратят работу в день протеста, не называется.
При этом ситуация не рассматривается как критическая: большинство жителей по-прежнему могут добраться до аптеки в пределах 15 минут, хотя в сельской местности доступ сложнее. Дополнительным фактором стало развитие онлайн-аптек, которыми пользуется все больше потребителей, заказывая доставку лекарств на дом.
Оставайтесь на связи с РБК в Mах.